• О гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1" г. Балашова Саратовской области (МОУ "Гимназия №1" г. Балашова)

МОУ “Гимназия №1” г. Балашова организована в 1999 году на базе двух общеобразовательных учреждений:

• начальной муниципальной школы №8 (ул. Фестивальная 17А);

• общеобразовательной школы №2 (ул. 50 лет ВЛКСМ, 2).

В МОУ “Гимназия №1” реализуется профильное обучение в 10-11-х классах по следующим профилям: технологический, гуманитарный, естественно-научный, а также ведется предпрофильная подготовка учащихся 8-9 классов.

Начальная школа – это школа полного дня. Группы предшкольной подготовки готовят ребят к школе.

В 2022 году в результате реорганизации к гимназии была присоединена школа поселка Восход. Теперь на базе школы филиал "Гимназии №1".

Гимназия имеет самые обширные творческие связи. Наши педагоги сотрудничают с учеными БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовским государственным медицинским университетом им. Разумовского.
    Управление и организация образовательного процесса осуществляется совместно с Общественной организацией “Попечительский совет МОУ “Гимназия №1″ г. Балашова Саратовской области” и управляющим советом МОУ “Гимназия №1”. Ученикам предоставляются все условия для всестороннего развития личности. Театры и музеи, походы в лес и кино, экскурсии, разнообразные мероприятия – все это делает жизнь в Гимназии не только полезной, но и интересной.

История школы

Средняя школа №2 начала свою работу в 1970 году с коллективом учащихся 700 человек.

Первым директором школы №2 стала  Тамара Александровна Кузнецова, возглавлявшая ее в течение 14 лет. Именно под ее руководством новая школа превращается в лучшую школу в городе.

Ученики СШ №2 побеждают и занимают высокие места в районных и областных  предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, активно развивается  художественная самодеятельность.

В 1984 году директором средней школы №2 становится Ковалева Валентина Николаевна.

Валентина Николаевна руководила школой четыре года, в 1988 году на этом посту ее сменила Максина Александра Николаевна.

Непросто складывались для средней школы №2 90-е годы. В это время у руля становится первый в истории школы директор-мужчина – Введенский Виктор Викторович.

1999 год стал судьбоносным для средней школы №2. Сливаясь с начальной школой №8, она становится вторым в городе инновационным учебным заведением  гимназией №1. Директором муниципального общеобразовательного учреждения гимназия №1 в 1999 году становится Щербакова Валентина Ивановна.

С 2002 по 2022 директором был Изгорев Сергей Анатольевич, который вел свой гимназический корабль уверенным курсом твердой мужской рукой 20 лет.

С 2023 года директор “Гимназия №1” –  Дьячин Алексей Сергеевич.

Образование и формы обучения

Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

• дошкольное образование
    • начальное общее образование
    • основное общее образование
    • среднее  общее образование

Нормативные сроки обучения:

• дошкольное образование – 1 год
    • начальное общее образование – 4 года
    • основное общее образование – 5 лет
    • среднее общее образование –  2 года

Срок действия государственной аккредитации МОУ «Гимназия №1» г. Балашова Саратовской области: до 8 июня 2027 года.
    Образование осуществляется на русском языке (Устав, Глава III, 3.1)
    В МОУ «Гимназия №1» г. Балашова Саратовской области ведется изучение немецкого и английского языка.

Программа развития

Школа постоянно развивается и идёт в ногу со временем, главной ее характеристикой является модернизация образования, достижение высокого уровня качества образования, стремление к инновациям.

Документы не выбраны