МОУ "Гимназия №1"
г. Балашова, Саратовской области.
  • Онлайн-олимпиада «Я люблю математику»

    Автор: Балабанова Ольга Михайловна
    Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник приглашает учеников 1–5 классов принять участие в онлайн-олимпиаде «Я люблю математику», которая проводится совместно с Центром педагогического мастерства 28 февраля — 28 марта. Участие в олимпиаде бесплатное.
    Онлайн-олимпиада «Я люблю математику».

    Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник приглашает учеников 1–5 классов принять участие в онлайн-олимпиаде «Я люблю математику», которая проводится совместно с Центром педагогического мастерства 28 февраля — 28 марта. Участие в олимпиаде бесплатное.

    Формат олимпиады
    Задания олимпиады объединяет общий сюжет и герои Яндекс Учебника: ровер Роб, голосовой помощник Алиса и другие носители искусственного интеллекта, которые участвуют в выставке роботов. В формате познавательного приключения ученики оказываются в ситуациях, где взаимодействуют с современными технологиями. Они прокладывают оптимальные маршруты, отвечают на вопросы нейросети, программируют роботов, устанавливают систему защиты в помещениях. Технологическая составляющая олимпиады делает её практико-ориентированной и особенно увлекательной для ребят.
    В олимпиаде могут принять участие все ученики, независимо от их подготовки, —  детям предлагаются задачи разного уровня сложности. В некоторых заданиях есть частичное оценивание: участники получают баллы, даже если не справились с задачей полностью, но продвинулись в её решении. Это помогает снизить у детей математическую тревожность и позволяет им поверить в свои силы.
    К выполнению заданий можно приступить в любой день проведения олимпиады. На все задания даётся 60 минут: в течение этого времени ответы можно менять. Цифровой формат позволяет пробовать разные варианты решения, что особенно важно для задач на пространственное мышление. Проходить олимпиаду можно не только на стационарном компьютере, но и на смартфоне.

    Что даёт олимпиада участникам
    Олимпиада мотивирует детей изучать математику. В интерактивной форме школьники будут самостоятельно работать с текстовой и визуальной информацией и использовать полученные знания для решения нестандартных задач. Преподавателям проведение олимпиады поможет разнообразить общеобразовательную программу и повысить вовлечённость ребят в учебный процесс. После окончания олимпиады методисты Учебника проведут видеоразбор заданий для учеников и учителей. Всех победителей и участников наградят памятными сертификатами, учителя получат благодарственные письма. А в личном кабинете учеников появятся оригинальные призовые карточки.

    Как принять участие
    Если у учителя и его учеников уже есть доступ к платформе Яндекс Учебник, достаточно зайти на сайт олимпиады https://education.yandex.ru/olymp/ под своими учётными записями и приступить к решению задач.
    Если у учителя и учеников нет доступа к Яндекс Учебнику, преподавателю нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады https://education.yandex.ru/olymp/, добавить класс, учеников и раздать детям логины и пароли для входа. После этого можно приступить к выполнению заданий.
    Полный пакет документов доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/v-FHvKxqZq9biQ

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie